Найти недвижимость
  • Паспорт ЕС
  • Продажа/Аренда собственной недвижимости
  • Поиск недвижимости
    Найти недвижимость
    0
    €2 000 000+
    Минимум
    Максимум
    Минимум
    Максимум
    Минимум
    Максимум
    Первая линия
    Максимум
    0
    Минимум
    0
    Максимум
    Любое
  • Оставьте заявку на недвижимость

Для лучшей работы нашего веб-сайта, мы можем использовать файлы cookie, как описано здесь.
Нажав кнопку Принять, закрыв этот баннер, или продолжая просматривать наши веб-сайты, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.

Налоги на недвижимость на Кипре

Обращаем ваше внимание, что приведенная ниже информация носит справочный характер и подлежит проверке со стороны профессионального аудитора или иного поставщика соответствующих специализированных услуг. Prime Property Group не обладает необходимой квалификацией в сфере аудита для предоставления полноценного консультирования по вопросам налоговой сферы.

ПОШЛИНА ЗА ПЕРЕДАЧУ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (разовый платеж, вносится покупателем)

Пошлина взимается Департаментом земельных ресурсов и геодезии для передачи права собственности покупателю.

Ставки:

Рыночная стоимость Ставка Сборы Суммарный сбор
%
0 - 85.000 3 2.550 2.550
85.000 - 170.000 5 4.250 6.800
170.000 and over 8    

Примечания:

  • Пошлина за передачу права собственности не взимается с недвижимости, облагаемой НДС
  • В течение значительного периода пошлина взимается в уменьшенном на 50% размере
  • В случае приобретения нескольких объектов пошлина взимается отдельно с каждой единицы.

Если закупочная цена значительно ниже рыночной стоимости, Департамент земельных ресурсов и геодезии может установить сбор за передачу права собственности на основании собственной оценки рыночной стоимости.

Пример расчета:

Цена недвижимости: 500 000 евро (не облагается НДС)

Изначальный размер пошлины: 85 000 x 3% + (170 000 — 85 000) x 5% + (500 000 — 170 000) x 8% = 33 200 евро

Размер пошлины на текущий момент (на 50% меньше): 33 200 / 2 = 16 600 евро.

В случае безвозмездной передачи недвижимого имущества следующими сторонами размер пошлины рассчитывается исходя из стоимости объекта по состоянию на 1 января 2013 года по следующим ставкам:

  • детям от родителей 0%
  • между супругами 0,1%
  • между родственниками третьей степени родства 0,1%.

Освобождение от уплаты пошлины за передачу права собственности

Пошлина за передачу права собственности не взимается в следующих случаях:

  • если передача осуществляется в рамках процесса, который можно квалифицировать как реорганизацию
  • если передача осуществляется в рамках процесса, который можно квалифицировать как реструктуризацию
  • если передача осуществляется в порядке процедуры банкротства, ликвидации, отчуждения кредитором заложенного недвижимого имущества
  • если недвижимость облагается НДС.

2. ГЕРБОВЫЙ СБОР (разовый платеж, вносится покупателем)

При заключении соглашения по купле-продаже недвижимого имущества на Кипре (земельные участки и строения) необходимо оплатить гербовый сбор по нижеприведенным ставкам:

Цена покупки Ставка Сборы Суммарный сбор
%
0 - 5.000 0 0 0
5.000 - 170.000 0.15 255 255
170.000 up to 10.046.250 0.2    

Максимальный размер гербового сбора — 20 000 евро за каждое соглашение.

Пример расчета:

Цена покупки: 500 000 евро при 0 = 0

170 000 евро при 0,15% = 255 евро

оставшиеся 325 000 евро при 0,20% = 650 евро

ИТОГО к оплате: 905 евро

3. НДС (налог на добавленную стоимость, разовый платеж, вносится покупателем)

Ставки:

  • Стандартная ставка 19%
  • Пониженная ставка 9%
  • Пониженная ставка 5%
  • Нулевая ставка 0%.

Стандартная ставка в размере 19% на Кипре действует в отношении всех товаров и услуг, которые подлежат обложению налогом и на которые не распространяются нулевая ставка и пониженная ставка.

С 8 июня 2012 года пониженная ставка 5% применяется к приобретению и/или строительству жилья, которое имеющие соответствующее право лица (постоянно проживающие на Кипре и/или в других государствах-членах ЕС или странах, не входящих в ЕС) будут использовать в качестве своего основного постоянного места проживания после получения заверенного подтверждения от налогового комиссара.

С первого октября 2011 года пониженная ставка 5% может применяться к покупке или строительству жилья на Кипре, если оно используется в качестве основного и постоянного места проживания собственника-выгодоприобретателя в Республике. Сокращенная ставка НДС в размере 5% применяется в отношении первых 200 метров пригодной к застройке площади объекта. В случае многодетных семей (от четырех и более детей) общая площадь жилища увеличивается на 15 квадратных метров за каждого дополнительного ребенка (более трех детей). Консультант по вопросам, связанным с НДС, поможет точнее рассчитать снижение ставки.

Пониженная ставка применяется на следующих условиях:

  • недвижимость должна использоваться в качестве основного постоянного места жительства заявителя (в течение следующих десяти лет)
  • заявитель ранее не приобретал другого жилья на Кипре с пониженной ставкой НДС
  • заявитель — физическое лицо старше 18 лет, то есть юридические лица не могут претендовать на это снижение ставки НДС.

Распространение сниженной ставки на граждан третьих государств:

Сокращенная ставка НДС в размере 5% может также применяться в отношении строительства жилых объектов для граждан третьих государств (в частности, Российской Федерации, США, Китая), если данная недвижимость будет использоваться заявителем в качестве его/ее основного и постоянного места жительства в Республике.

Как рассчитать НДС:

S=внутренняя площадь + кладовая + парковка

НДС= 0,05 (5%)+0,14(14%)х(S-200):S)

Основные требования к претендующим на 5-процентное сокращение ставки НДС для граждан стран, не являющихся членами Евросоюза:

  • Во время пребывания на Кипре недвижимость должна использоваться в качестве основного места проживания
  • У не-граждан ЕС нет ограничения срока пребывания в Республике. То есть, ставка НДС в размере 5% может применяться даже в тех случаях, когда покупатель не из страны-члена ЕС не провел в Республике 183 дней, чтобы иметь основания считаться налоговым резидентом Республики
  • Претендовать на снижение ставки в размере 5% нельзя, если недвижимость используется в инвестиционных целях, для сдачи в аренду или осуществления какой-либо иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Процедура возврата 14% НДС:

Если разрешения на строительство еще нет, покупатель обязан оплатить НДС в полном размере 19%. Сразу после получения разрешения на строительство покупатель имеет право ходатайствовать о 14-процентном возврате НДС, предоставив в налоговые органы необходимые документы. Заявка в налоговые органы подается после сбора документов. Как правило, ответ приходит через месяц после подачи.

Если в дальнейшем эта недвижимость реализуется (продается или сдается в аренду), ранее произведенный возврат НДС должен быть возмещен государству в размере суммы, умноженной на коэффициент (10 – количество лет использования)/10.

Возврат НДС может быть аннулирован посредством выплаты возмещенной суммы государству, в результате чего в дальнейшем можно претендовать на еще один возврат НДС в отношении другого объекта недвижимости.

ВАЖНО: Чтобы претендовать на пониженную ставку НДС, покупатель не должен вступать во владение недвижимостью до получения разрешения со стороны налоговых органов.

Начисление 19% НДС на сдачу недвижимости в аренду в коммерческих целях

С 13 ноября 2017 года НДС в размере 19% применяется в отношении сдачи в аренду недвижимости налогооблагаемому лицу в целях осуществления налогооблагаемой деятельности начиная с 13 ноября 2017 года.

Сдача в наем зданий в качестве места проживания по-прежнему принадлежит к категории сделок, которые освобождены от уплаты НДС.

Применение 19% НДС в отношении незастроенной земли под застройку

Начиная с 2 января 2018 года НДС в размере 19% применяется в отношении сделок по передаче незастроенной земли под застройку. В частности, НДС применяется в отношении передачи прав собственности, передачи неделимых участков земли, передачи прав собственности в рамках соглашения о продаже или соглашения, которое конкретно оговаривает передачу прав собственности в оговоренную дату в будущем или в соответствии с соглашением об аренде с правом покупки неосвоенных земель под застройку, предназначенных для строительства одного или более зданий в ходе ведения предпринимательской деятельности.

4. НАЛОГ НА ВЛАДЕНИЕ НЕДВИЖИМОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (ежегодный налог, взимается с собственника)

Налог отменен с 1 января 2017 года.

5. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НАЛОГ (ежегодный налог, взимается с собственника)

В зависимости от размеров недвижимого имущества местные власти взимают от 85–500 евро в год за регулярные работы по уборке мусора, освещение улиц, канализационные сети и прочие виды коммунальных услуг. Пошлина за коммунальное обслуживание подлежит выплате местным муниципальным властям.

6. НАЛОГ НА ПРИРОСТ КАПИТАЛА (разовый платеж, взимается с собственника)

Продавец обязан уплатить налог на прирост капитала по ставке 20% ЧИСТОЙ прибыли.

Налог не взимается со сделок о покупке, зарегистрированных в период с 16/07/2015 по 31/12/2016.

Вычет налога на прирост капитала возможен в случае следующих подтвержденных расходов:

  • процент по займу на приобретение имущества
  • сбор за сделку по приобретению
  • гербовые сборы
  • правовые издержки
  • налог на недвижимое имущество
  • инфляция (см. таблицу с инфляцией)
  • пожизненное освобождение от налога (см. ниже)
  • комиссия агентству по недвижимости (только в тех случаях, когда агентство имеет лицензию Ассоциации агентов по недвижимости Кипра)
  • утвержденный прирост мощностей (капитала) и модернизация (ремонт) — c соответствующим разрешением на работы в случаях, где оно необходимо

Пример расчета:

Продажная цена на июнь 2017

 

500.000 EUR

Стоимость покупки (земля и здание) — 1 января 1991 года

 

90.000 EUR

Общая сумма прибыли

 

410.000 EUR

Поправка на инфляцию — май 2017 (за месяц до продажи) до 1 января 1991 года (дата покупки) — пользуйтесь таблицей инфляции

1.8409

75.682 EUR

Прочие вычеты (смотреть примечания 2 и 3 ниже):

   

— Процент по займу на приобретение имущества

-

 

— Сбор за сделку по приобретению

-

 

— Правовые издержки

1.000

 

— Пожизненное освобождение от налога

17.086

 

Общая сумма прочих вычетов

 

18.086 EUR

Общая сумма прибыли, облагаемой налогом на прирост капитала  

316.232,01 EUR

Налог на прирост капитала — 20%  

63.264,61 EUR

Прибыль после вычета налога на прирост капитала  

252.985,61 EUR

Общая сумма выручки (доходов) продавца  

436.753,60 EUR

Примечания:

  • При соблюдении определенных условий земельные участки, в том числе с застройкой, приобретенные в период с 16 апреля 2015 г. до 31 декабря 2016 г., не облагаются налогом на прирост капитала при их реализации в соответствии с положениями об уклонении от уплаты налогов;
  • Также при соблюдении определённых условий из налоговой базы могут быть вычтены расходы, связанные с приобретением и реализацией недвижимости, напр. затраты на погашение процентов по сопутствующим займам, комиссионные сборы, юридические услуги и т.д.
  • Пожизненные льготы от уплаты налогов

Частные лица могут вычесть из облагаемого налогом прироста капитала следующие суммы в € (не распространяется на организации):

Распоряжение основным частным жильём (*): 85.430

Распоряжение сельскохозяйственными угодьями — для фермеров: 25.623

Прочие случаи распоряжения: 17.086.

(*) При подтверждении права собственности и использовании объекта как основного места проживания в течение последних 5 лет

Вышеуказанные льготы являются пожизненными и не могут превышать 85.430 евро.

ВАЖНО: Пожалуйста, имейте в виду, что приведенные выше сведения носят ориентировочный характер. Для проверки их подлинности обратитесь к специалисту. Prime Property Group не обладает квалификацией аудиторской фирмы и не гарантирует стопроцентной точности предоставляемой информации о налогах.

7. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ОТ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА

  • Резиденты, получающие доход от сдачи в аренду собственности (находящейся как на Кипре, так и за границей), обязаны выплачивать подоходный налог, вычисляемый по обычной ставке с 80% арендных платежей с вычетом налоговых льгот в размере 3% стоимости приобретения соответствующей собственности (не считая стоимости земельного участка) и процентов по займам на приобретение собственности.

Неналоговые резиденты Кипра выплачивают налоги только на арендный доход, поступающий от сдачи в аренду недвижимой собственности, расположенной на Кипре.

Валовый арендный доход также облагается Специальным взносом на нужды обороны в размере 3% от суммы валового арендного дохода, сокращенного на 25%.

Арендный доход неналоговых резидентов и/или налоговых резидентов, не проживающих на Кипре, не облагается Специальным взносом на нужды обороны.

ВАЖНО: Пожалуйста, имейте в виду, что приведенные выше сведения носят ориентировочный характер. Для проверки их подлинности обратитесь к специалисту. Prime Property Group не обладает квалификацией аудиторской фирмы и не гарантирует стопроцентной точности предоставляемой информации о налогах.

8. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, НАЛОГ НА ДИВИДЕНДЫ И ДРУГИЕ НАЛОГИ

  • Ставки Подоходного налога следующие:
Налогооблагаемый доход (€) Ставки (%)
0 - 19,500 0
19,501 - 28,000 20
28,001 - 36,300 25
36,301 - 60,000 30
60,001 and over 35
  • Дивиденды, получаемые налоговыми резидентами Кипра, освобождены от подоходного налога, но облагаются специальным взносом на нужды обороны по ставке 17%.

Дивиденды, получаемые налоговыми резидентами, не проживающими на Кипре, освобождены и от специального взноса на нужды обороны.

  • Доход по процентам, как правило, освобождается от подоходного налога, но облагается специальным взносом на нужды обороны по ставке 30%. Однако любые проценты, получаемые в ходе обычной коммерческой деятельности, в том числе тесно связанные с осуществлением коммерческой деятельности, считаются коммерческой прибылью и облагаются подоходным налогом по обычным ставкам, описанным выше.
  • Доход по процентам, получаемый налоговыми резидентами, не проживающими на Кипре, освобождается и от специального взноса на нужды обороны.
  • Пенсионные пособия облагаются подоходным налогом по обычным ставкам, описанным выше. Однако заграничные пенсионные пособия могут облагаться налогом по единой ставке 5%, если сумма пособия превышает 3 420 евро.

Из налогооблагаемого дохода вычитаются следующие выплаты:

  • Членство в профсоюзных и профессиональных организациях
  • Пожертвования утвержденным благотворительным организациям (до 300 евро без документальных подтверждений)
  • Личная скидка с подоходного налога предоставляется в случае следующих выплат:
  • взносы в Фонд социального страхования
  • Страхование жизни (не более 7% страховой суммы)
  • Взносы в утвержденные резервные и пенсионные фонды
  • Взносы в утвержденные медицинские и иные фонды (с ограничением в 1,5% от суммы компенсации в соответствии с директивой от 20/07/15)

9. КРАТКАЯ СПРАВКА ПО НАЛОГОВОЙ РЕЗИДЕНЦИИ

 

Частные лица

Описание основных положений Кипрского подоходного налога и Специального Взноса на нужды обороны

  • Физическое лицо является налоговым резидентом Кипра, если он/она проводит на Кипре в общей сложности более 183 дней в рамках одного налогового года (налоговый год равняется календарному).

Правило 183 и 60 дней

Личные скидки с подоходного налога не могут превышать 1/6 налогооблагаемого дохода до вычета следующих скидок.

  • Налоговые скидки с общей суммы подоходного налога для резидентов Кипра предоставляются в случае удержания заграницей налогов на занятость или доход, арендный доход, дивиденды и процентный доход.
  • Налог на увеличение рыночной стоимости капитала по ставке 20% выплачивается с доходов от распоряжения недвижимым имуществом (земельные участки и здания), расположенной на Кипре, включая акции компаний, не зарегистрированных на признанной фондовой бирже, прямо или косвенно владеющих недвижимым имуществом, расположенным на Кипре.

ВАЖНО: Пожалуйста, имейте в виду, что приведенные выше сведения носят ориентировочный характер. Для проверки их подлинности обратитесь к специалисту. Prime Property Group не обладает квалификацией аудиторской фирмы и не гарантирует стопроцентной точности предоставляемой информации о налогах.

Начиная с 2017 налогового года, частное лицо может являться налоговым резидентом Кипра, даже проводя менее 183 дней на Кипре, при условии соответствия всем требованиям, перечисленным ниже, в течение одного налогового года (с 1 января до 31 декабря):

— не проводить более 183 в другой стране;

— не являться налоговым резидентом другой страны;

— проводить минимум 60 дней на Кипре;

— иметь постоянное место жительства на Кипре (на правах собственника или арендатора);

— заниматься коммерческой деятельностью на Кипре, быть трудоустроенным на Кипре или занимать должность в компании, являющейся Кипрским налоговым резидентом, в любое время в течение налогового года.

В случае прекращения трудоустройства, коммерческой деятельности или занимался указанной должности, физическое лицо теряет статус налогового резидента Кипра в течение налогового года.

  • В июле 2015 в Закон о Специальном взносе на нужды обороны были внесены правки о статусе временных резидентов (не домициль).

Согласно данным правкам и новым правилам, физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Кипра в соответствии с положениями закона о подоходном налоге (правило 183 дней), НО не проживающее в Кипрской республике постоянно, освобождается от специального взноса на нужды обороны по процентам, дивидендам и аренде.

  • Если физическое лицо является налоговым резидентом Кипра, налогом облагаются его доходы, полученные как в пределах Республики, так и за рубежом.

Если физическое лицо не является налоговым резидентом Кипрской республики, налогом облагаются исключительно доходы от источников на территории республики.

ВАЖНО: Пожалуйста, имейте в виду, что приведенные выше сведения носят ориентировочный характер. Для проверки их подлинности обратитесь к специалисту. Prime Property Group не обладает квалификацией аудиторской фирмы и не гарантирует стопроцентной точности предоставляемой информации о налогах.

10. НАЛОГИ ДЛЯ КОМПАНИЙ

 

Предпринимательство в условиях кипрского налогового режима

В число преимуществ Кипрского налогового режима для корпораций входят:

  • Ставка корпоративного налога 12,5%, одна из самых низких в Евросоюзе
  • Освобождение от налога на доходы с дивидендов (при соблюдении определённых условий)
  • Освобождение от налога на прибыль с ценных бумаг безотносительно того, являются ли прибыль и прирост капитала доходами или носят инвестиционный характер.

Согласно законодательству, ценные бумаги включают в себя акции, облигации, долговые обязательства, доли учредителя и прочие ценные бумаги, принадлежащие компаниям и прочим юридическим лицам, а также способы их реализации.

В случае отчуждения акций компанией, являющейся налоговым резидентом Кипра, налоги не начисляются при условии, что компания, чьи акции отчуждаются, не владеет прямо или косвенно недвижимым имуществом, расположенным на Кипре.

  • Не облагаются налогом дивиденды и проценты, выплачиваемые неналоговым резидентам. Кроме того, не облагаются налогом лицензионные платежи, выплачиваемые с Кипра за использование объектов интеллектуальной собственности за границей.
  • Компания-резидент может иметь право на вычет из налоговой базы умозрительного процента (NID) при внедрении новых акций в размере вплоть до 80% налогооблагаемого дохода, в результате чего фактическая ставка корпоративного налога может снизиться до 2,5% (при соблюдении определенных условий)
  • Вычет процентов. Расходы по выплате процентной ставки, которые компания-резидент несет по приобретении долгосрочных активов, используемых для получения налогооблагаемого дохода, вычитаются из налогов.
  • На Кипре не действуют правила недостаточной капитализации, также нет требований в отношении минимальной капитализации.
  • Кипрский режим интеллектуальной собственности полностью соответствует международным нововведениям в отношении налогообложения дохода от интеллектуальной собственности и рекомендациям ОЭСР в рамках проекта BEPS.

Лишь 20% чистой прибыли, получаемой компанией-резидентом в ходе эксплуатации надлежащих объектов интеллектуальной собственности (при соблюдении определенных условий), облагаются корпоративным подоходным налогом по ставке 12,5%.

  • Прибыль от постоянного представительства кипрской компании-резидента за границей обычно освобождается от кипрских налогов (при соблюдении определенных условий).
  • Нейтральность иностранной валюты. Кипрские компании освобождаются от уплаты налогов на курсовую прибыль, за исключением курсовой прибыли, получаемой в результате операций с иностранной валютой и смежных производных.
  • Широкая сеть налоговых договоров с более чем 60 странами.

Освобождение от налогообложения в одностороннем порядке. Освобождение от налогов, выплачиваемых за границей, обеспечивается в форме налоговой субсидии, если соответствующий доход облагается налогами на территории Кипра. Данная льгота предоставляется в одностороннем порядке вне зависимости от наличия налогового договора. В случае наличия действующего налогового договора, его положения применяются, если несут большую выгоду для налогоплательщика.

ВАЖНО: Пожалуйста, имейте в виду, что приведенные выше сведения носят ориентировочный характер. Для проверки их подлинности обратитесь к специалисту. Prime Property Group не обладает квалификацией аудиторской фирмы и не гарантирует стопроцентной точности предоставляемой информации о налогах.

Перезвоните мне
Подписаться
Налоги и пошлины
ID: 6399
Сбор за перевод права собственности (единоразовый)
1445.7 € (1.57 %) один владелец
1380 € (1.50 %) два владельца
Гербовый сбор (единоразовый)
138 € (0.15%)
Налог на недвижимое имущество (ежегодный)
75 € (0.08 %)
Муниципальный налог (ежегодный)
250 €/год (0.27 %)
Стоимость юридического сопровождения (единоразовая)
736 € (0.8 %) — 920 € (1 %)

Более подробную информацию о налогах и сборах при покупке недвижимости на Кипре вы можете получить на нашей странице.

Ольга
Менеджер-консультант
+(357) 25 315 318
Compare limit

Limit Exceeded objects for comparison. To add new, delete previous

Go to compare
Сохранить в PDF
Отправить запрос
Минимум
0
€2 000 000+
Минимум
Максимум
Минимум
Максимум
Минимум
Максимум
Минимум
Максимум